Ленинград

Описание

Группа “Ленинград”

История коллектива началась в 1996 году. В состав группы “Ленинград” с самого начала входил Сергей Шнуров. В первое время он играл на бас-гитаре, но довольно скоро стал фронтменом и вокалистом. Официальная дата создания группы 13 января 1997 года. Группа “Ленинград” – один из популярнейших рок-коллективов России.

В первые годы частью имиджа группы были нетрезвые музыканты. Один или несколько человек всегда были пьяными на концертах. Такой же “фишкой” обладали многие андеграундные составы того периода. Вместе с этим в текстах песен группы “Ленинград” проскакивала нецензурная лексика, а начиная со второго альбома “Мат без электричества” ее содержание значительно увеличилось.

Музыка группы “Ленинград” стала популярной в 2000 году, когда некоторые треки появились на “Нашем радио”, а в фильме “ДМБ-2” использовалось около 10 песен музыкантов, в качестве саундтрека. В тот же период был записан третий альбом “Дачники”. Участие в фестивалях “Нашествие” и “Крылья” сделало музыкантов еще популярнее.

Солистки в группе “Ленинград” стали активно звучать в период 2010-х годов. Появилось несколько хитов в женским вокалом, которые понравились аудитории и стали очередной визитной карточкой группы и ее фронтмена. Шнуров и группа “Ленинград” неразлучны, ведь он ее идейный вдохновитель, автор песен, музыки и клипов.

Группа “Ленинград” – популярные музыканты, во главе которых практически все время находился Сергей Шнуров. Несколько раз состав коллектива менялся и распускался, что никак не отразилось на популярности фронтмена. Он остается одним из самых узнаваемых артистов России. Треки группы “Ленинград” нравятся поклонникам, потому что написаны для народа. В них нет цензуры, а сам Шнуров высказывался об успехе, как о возможности сказать со сцены то, что давно у всех на уме.

В 2023 песни группы “Ленинград” все также пользуются популярностью, а новые треки, нередко выходящие в периоды важных событий на канале коллектива в YouTube, набирают миллионы просмотров за несколько дней.